Podemos ganar una comisión por tus compras/contratos.
Apple logo

Apple Mac mini M6

El Apple Mac mini M6 conserva el chasis de 12,7 cm de lado y estrena el primer chip de Apple de 2 nm, con CPU de 12 núcleos, GPU de 12 núcleos y Wi-Fi 7. La prensa especializada lo considera un equipo muy potente y silencioso, aunque el precio de 1.069 euros y los 256 GB de base restan atractivo.

1.069,00 € Mini PC

Novedades y evolución respecto al modelo anterior

El Apple Mac mini M6 salió a la venta el 22 de septiembre de 2026, casi un mes después de su anuncio del 25 de agosto, una ventana inusualmente larga que Applesfera atribuye a la crisis de memorias y a los problemas de suministro. Sustituye al Mac mini M4 de 2024 con el primer chip de Apple fabricado en un proceso de 2 nanómetros. La CPU pasa a 12 núcleos, dos más que el M5, repartidos entre dos supernúcleos, cuatro núcleos de rendimiento y seis de eficiencia, y la GPU sube de diez a doce núcleos, cada uno con su propio acelerador neural. Según Apple, el M6 ofrece hasta 1,2 veces el rendimiento multinúcleo del M5 y hasta 2,4 veces el del M1. Por fuera casi nada cambia. Tras el gran rediseño del M4, Apple mantiene las dimensiones de 12,7 por 12,7 por 5 centímetros y un peso de 0,67 kg, de modo que distinguirlo de la generación anterior a simple vista es prácticamente imposible, tal como señala Applesfera en su análisis. Las mejoras de conectividad son más sutiles pero relevantes para un equipo pensado para durar años: Wi-Fi 7 y Bluetooth 6 gracias al chip inalámbrico N1, Ethernet de 2,5 Gb/s de serie con opción de 10 Gb/s, y soporte para hasta tres pantallas externas, con dos monitores 6K a 60 Hz o 4K a 165 Hz más un panel 5K a 60 Hz. La parte incómoda es el precio. Applesfera recuerda que el Mac mini M4 llegó en 2024 por 699 euros y que el M6 arranca ahora en 1.069 euros con los mismos 16 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento, tras una subida de 100 euros respecto a la generación anterior. La propia publicación sostiene que esa subida es imposible de separar de cualquier valoración del producto, y que el equipo deja de ser la recomendación automática que fue el M4. Para quien ya tiene un M4, el mismo análisis no aconseja actualizar salvo que se necesite más rendimiento gráfico, IA local o las nuevas conexiones inalámbricas.

Préstamos para Mini PC

Compara opciones de financiación para este producto, ordenadas por TAE.

Simulador de préstamos
50 € 60.000 €
1 día 40 años

Los resultados incluyen ofertas de nuestros socios afiliados.

Contenido de afiliación
Credito Directo · Cofidis
Importe
500 – 6.000 €
Plazo
19 meses – 48 meses
Com. apertura
Sin comisión
TIN
21,58%
TAE
23,85%

Análisis del Hardware y Rendimiento

Las pruebas del análisis de Applesfera cuantifican el salto. En Geekbench 7 el M6 alcanzó 4.080 puntos en mononúcleo y 22.459 en multinúcleo, frente a los aproximadamente 3.350 y 15.500 del Mac mini M4, lo que supone alrededor de un 22 % más en un solo núcleo y un 45 % más con todos los núcleos activos. En la prueba Metal de Geekbench 7, la unidad analizada logró 92.184 puntos frente a los 54.500 estimados del M4, una ventaja cercana al 69 % que explica por qué el medio habla de la GPU como una de las grandes sorpresas. En cargas sostenidas, la valoración es más matizada. Blender Benchmark 5.2 dio una puntuación total de 335,25 puntos con la CPU, que sitúa al equipo en torno al 53 % superior de los resultados registrados, y XcodeBenchmark completó la compilación en 117,693 segundos con Xcode 27 y 32 GB de memoria. Applesfera concluye que no convierte al M6 en sustituto de una estación gráfica con un chip Max o Ultra, pero sí que el procesador básico de Apple ha elevado su suelo de rendimiento. En vídeo, el Blackmagic RAW Speed Test mostró unos 54 fotogramas por segundo en 8K con la CPU y unos 130 fps mediante Metal. El apartado de inteligencia artificial es el que más justifica el cambio de generación. Con el Neural Engine dual de 16 núcleos, Apple habla de hasta cuatro veces más rendimiento en IA que el Mac mini M4 y un 30 % más de velocidad en el cálculo de IA de la GPU respecto al M5. En Geekbench AI, el Neural Engine alcanzó 61.130 puntos en media precisión y 81.833 con modelos cuantizados, muy por encima de CPU y GPU. Como prueba práctica, el análisis cargó el modelo Qwen3.5 9B cuantizado a 4 bits, que ocupa unos 5,98 GB de memoria, y lo ejecutó íntegramente en el equipo. La limitación es la memoria unificada, de hasta 32 GB y 170 GB/s de ancho de banda frente a los 64 GB y 307 GB/s del M5 Pro. En juegos, que no son el uso principal del equipo, Applesfera obtuvo unos 45 fps en Cyberpunk 2077: Phantom Liberty a 2.048 x 1.152 píxeles con MetalFX, un resultado que el medio considera aceptable para el modelo básico aunque aclara que el límite del Mac sigue siendo el catálogo y no el silicio. El SSD, por su parte, registró en Blackmagic Disk Speed Test 6.627 MB/s de escritura y 6.007 MB/s de lectura, cifras suficientes para trabajar material de vídeo pesado directamente desde la unidad interna.

Opiniones de Expertos y Consenso en España

La prensa especializada coincide en que el Mac mini M6 es un salto técnico claro, con reservas sobre el precio. Applesfera, en su análisis publicado en octubre, lo resume con una valoración de conjunto en la que el equipo destaca por su relación entre dimensiones, consumo y capacidad de cálculo:

"es uno de los productos más impresionantes de la gama Mac por la relación entre tamaño, consumo y potencia"

— Applesfera

Ver análisis original El mismo análisis añade que los 256 GB de almacenamiento del modelo básico son mucho más difíciles de defender que los 16 GB de memoria, y recomienda partir de 512 GB si el equipo va a ser el ordenador principal. Para un uso intensivo de IA local, la publicación sube el listón a 24 GB de memoria como punto dulce y considera que la configuración más equilibrada entre vida útil y precio es un M6 con 24 GB y 512 GB de SSD.

Refrigeración, Ruido y Eficiencia Energética

El Mac mini mantiene refrigeración activa, con entrada y salida de aire en la zona inferior, aunque según el análisis de Applesfera su presencia acústica es imperceptible durante el uso cotidiano: navegación, escritura, edición fotográfica ligera, programación o reproducción multimedia. Solo cuando se lleva CPU y GPU al límite durante periodos prolongados puede aparecer el ventilador, e incluso entonces el comportamiento térmico es calificado como uno de los puntos fuertes del equipo, capaz de mantener frecuencias sostenidas que un sistema pasivo tendría más dificultades para conservar. Las fuentes consultadas no publican cifras de consumo en vatios para el M6, por lo que no es posible cuantificar el ahorro frente a un sobremesa tradicional con la misma potencia. Lo que sí afirma Applesfera es que el equipo es pequeño, silencioso, consume poco y puede quedarse encendido de forma permanente, justo la combinación que buscan quienes quieren experimentar con agentes o servicios de IA local. La fuente de alimentación va integrada en el propio chasis, de modo que no hay transformadores externos bajo la mesa.

Conectividad y Compatibilidad de Periféricos

En la parte frontal se encuentran dos puertos USB-C con USB 3 de hasta 10 Gb/s y el conector de auriculares de 3,5 mm. Detrás, el M6 monta tres puertos USB-C Thunderbolt 4, HDMI 2.1, Ethernet y alimentación. El análisis de Applesfera señala dos ausencias que se repiten generación tras generación: no hay USB-A ni lector de tarjetas SD, algo que fotógrafos y usuarios con periféricos antiguos tendrán que resolver con adaptadores o un dock. El botón de encendido sigue en la parte inferior trasera, una decisión que el medio califica de extraña porque obliga a levantar ligeramente el ordenador. En monitores, con una sola pantalla el M6 puede mover 8K a 60 Hz, 5K a 120 Hz o 4K a 240 Hz, según Applesfera, y con varias admite la combinación de dos 6K a 60 Hz o 4K a 165 Hz más un 5K a 60 Hz. El Thunderbolt 4 de 40 Gb/s es más que suficiente para SSD externos, docks e interfaces de audio, aunque quien necesite infraestructuras más rápidas deberá mirar el Mac mini M5 Pro, que sube a Thunderbolt 5.

¿Para qué perfil de usuario es el Apple Mac mini M6?

Según el análisis de Applesfera, el M6 sirve de puerta de entrada a Apple Silicon para quien ya tiene monitor, teclado y ratón, y ofrece margen para programar, retocar fotografía, editar vídeo y probar modelos de IA locales. Una configuración básica puede ser perfectamente válida para fotografía profesional moderadamente exigente, aunque con vídeo RAW, proyectos complejos o cargas muy largas el medio sigue viendo sentido en subir al M5 Pro. Para uso de oficina, navegación y correo, el equipo sobra, pero también es posible que resulte más caro que lo necesario. En el terreno del servidor doméstico o el escritorio silencioso, el tamaño, el bajo ruido y la capacidad de quedarse encendido todo el día juegan a favor, mientras que como HTPC o thin client el precio de 1.069 euros resulta elevado frente a lo que cuesta un equipo básico. La ampliabilidad es el gran punto débil: la memoria unificada y el almacenamiento interno se eligen al configurar el equipo en la compra, por lo que conviene acertar con la configuración desde el principio. Applesfera sugiere compensar los 256 GB con un SSD Thunderbolt externo, solución más barata que ampliar el almacenamiento interno de Apple. La decisión de configuración condiciona el coste total. El precio de 1.069 euros corresponde a 16 GB y 256 GB, y subir a los 24 GB y 512 GB que recomienda el análisis aleja el equipo de ese suelo. Como advierte Applesfera, quien convierta un M6 en una configuración muy cara debería detenerse y comparar con el Mac mini M5 Pro antes de confirmar la compra, porque este último ofrece más núcleos, hasta 64 GB de memoria unificada y Thunderbolt 5.

Ventajas de financiar un Mini PC de gama alta

Un equipo que arranca en 1.069 euros y que se encarece al ampliar memoria y almacenamiento no es una compra menor para la mayoría de los hogares. Financiarlo en cuotas mensuales permite repartir el desembolso, conservar liquidez para el monitor, el teclado y el ratón que el equipo no incluye, y empezar a trabajar de inmediato con la configuración adecuada en lugar de conformarse con la básica por limitaciones puntuales de presupuesto. En 2026, con la memoria y el almacenamiento definidos al configurar el equipo, acertar con la configuración vale más que ahorrar unas decenas de euros hoy. Una cuota mensual previsible facilita optar por 24 GB y 512 GB, la opción que Applesfera considera más equilibrada, en lugar de arrepentirse a los pocos meses. Conviene, en cualquier caso, comparar las condiciones de la financiación y el coste total del crédito frente al pago al contado.

Lo mejor y lo peor (Consenso de expertos)

  • Primer chip de Apple de 2 nm con CPU de 12 núcleos y una GPU un 69 % más rápida que la del M4 en Geekbench Metal
  • Diseño de 12,7 cm de lado y 0,67 kg con fuente de alimentación integrada
  • Funcionamiento prácticamente silencioso y buena gestión térmica
  • Wi-Fi 7, Ethernet de 2,5 Gb/s y hasta tres pantallas externas
  • Precio de salida de 1.069 euros, 100 euros más que la generación anterior
  • Los 256 GB del modelo básico se quedan cortos y la configuración se decide en la compra
  • Sin USB-A ni lector de tarjetas SD y con el botón de encendido en la parte inferior

Competencia actual (Octubre 2026)

El rival más inmediato está en la propia gama: el Mac mini con M5 Pro cuesta desde 2.019 euros con 24 GB de memoria y 512 GB de SSD, ofrece hasta 18 núcleos de CPU y 20 de GPU, admite hasta 64 GB de memoria unificada con 307 GB/s de ancho de banda y monta Thunderbolt 5. Según Applesfera, sobre el papel se queda ligeramente por delante del M6, aunque se fabrica en 3 nm. Para tareas como edición de vídeo, simulaciones científicas, desarrollo de aplicaciones, renderizado 3D o grandes conjuntos de datos, el M5 Pro tiene más margen, pero cuesta casi 950 euros más. El segundo punto de comparación es el Mac mini M4 de 2024, que llegó por 699 euros según Applesfera y que, con unos 3.350 y 15.500 puntos en Geekbench, sigue siendo suficiente para la inmensa mayoría de tareas cotidianas. El análisis recuerda que en el uso normal un M4 ya era tan rápido que abrir Safari medio segundo antes no cambia nada, y que la diferencia solo importa al comprimir vídeo, procesar fotografía, compilar proyectos grandes o trabajar con IA. No se han encontrado comparativas verificables en España que enfrenten el M6 con mini PC de Windows de otros fabricantes, por lo que esa referencia queda fuera de este análisis. En el segmento de ordenadores compactos de Apple, el M6 ocupa el escalón intermedio entre el M4 residual y el M5 Pro, con la mejor relación entre rendimiento y precio para quien necesita IA local o mayor rendimiento gráfico sin pagar la prima del M5 Pro.

Conclusión y Calificaciones

El análisis de Applesfera, la fuente de referencia consultada, no incluye una puntuación numérica, de modo que no es posible indicar una nota media de la prensa especializada. Su veredicto, sin embargo, es claro: el Mac mini M6 es técnicamente uno de los productos más impresionantes de la gama, con un salto de CPU de alrededor del 22 % en un solo núcleo y del 45 % en multinúcleo, y un salto de GPU cercano al 69 % sobre el M4. Al mismo tiempo, el precio le quita la magia de compra evidente que tenía la generación anterior, y los 256 GB del modelo básico no están a la altura de una máquina tan capaz. La recomendación de la prensa es configurar con 24 GB de memoria y 512 GB de SSD, o comparar con el M5 Pro si el presupuesto se dispara. Para quien llega a Apple Silicon por primera vez, o viene de un M1 o M2, sigue siendo una de las mejores puertas de entrada a Mac.

Especificaciones

Ram 16 GB de memoria unificada de serie, configurable hasta 32 GB, ancho de banda de hasta 170 GB/s
Consumo No publicado en las fuentes consultadas; los análisis destacan un consumo bajo y un funcionamiento casi siempre silencioso
Procesador Apple M6 (2 nm): CPU de 12 núcleos (2 supernúcleos, 4 de rendimiento y 6 de eficiencia)
Dimensiones 12,7 x 12,7 x 5 cm, 0,67 kg
Conectividad Wi-Fi 7, Bluetooth 6, Ethernet 2,5 Gb/s (configurable a 10 Gb/s), 3 USB-C Thunderbolt 4 traseros, 2 USB-C USB 3 frontales, HDMI y jack de 3,5 mm
Almacenamiento SSD de 256 GB, 512 GB, 1 TB o 2 TB
Tarjeta_grafica GPU integrada de 12 núcleos con acelerador neural en cada núcleo y Neural Engine dual de 16 núcleos

Efectivo Ya es una plataforma de comparación independiente. No somos una entidad financiera ni un intermediario de crédito. Las condiciones finales las establece exclusivamente el prestamista. Algunos enlaces de este sitio son enlaces de afiliado — podemos recibir una comisión sin coste adicional para ti. Declaración de afiliación.